当前位置: 首页> 政策法规> 正文
社会保险500问(六)基本养老保险
78.什么是基本养老保险?(基本养老保险包括哪些内容?)
答:根据《社会保险法》第二章,基本养老保险包括职工基本养老保险、新型农村社会养老保险和城镇居民社会养老保险。
《社会保险法》总结二十多年来我国养老保险制度改革的经验,对职工基本养老保险制度的覆盖范围、基本模式、资金来源、待遇构成、享受条件和调整机制等作了比较全面的规范,并规定了病残津贴和遗属抚恤制度。根据开展新型农村社会养老保险试点这一重大实践进展,该法对新型农村社会养老保险的主要制度作出规范。此外,该法还规定国家建立和完善城镇居民社会养老保险制度,同时授权省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况,可以将城镇居民社会养老保险和新型农村社会养老保险合并实施,为逐步建立统筹城乡的养老保障体系奠定了法律基础。
79.我国养老保险分为哪几种类型?
答:目前,我国养老保险分为城镇职工养老保险和农村养老保险。城镇职工养老保险又由企业养老保险和机关事业单位退休制度构成。
80.城镇职工基本养老保险的参保人员范围有哪些?其参加基本养老保险的费用由谁承担?
答:依据《社会保险法》第10条的规定,“职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费。公务员和参照公务员法管理的工作人员养老保险的办法由国务院规定。”
81.基本养老保险基金由哪几部分组成?
答:依据《社会保险法》第11条的规定,“基本养老保险实行社会统筹与个人账户相结合。基本养老保险基金由用人单位和个人缴费以及政府补贴等组成。”
82.参加企业职工基本养老保险应当如何进行缴费?
答:依据《社会保险法》第12条的规定,“用人单位应当按照国家规定的本单位职工工资总额的比例缴纳基本养老保险费,记人基本养老保险统筹基金。职工应当按照国家规定的本人工资的比例缴纳基本养老保险费,记人个人账户。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员参加基本养老保险的,应当按照国家规定缴纳基本养老保险费,分别记人基本养老保险统筹基金和个人账户。”依据《社会保险法》第13条的规定,“国有企业、事业单位职工参加基本养老保险前,视同缴费年限期间应当缴纳的基本养老保险费由政府承担。基本养老保险基金出现支付不足时,政府给予补贴。”
83.个人账户养老金可以提前支取吗?是否需要交税?
答:依据《社会保险法》第14条的规定,“个人账户不得提前支取,记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。个人死亡的,个人账户余额可以继承。”
84.基本养老金应根据哪些因素确定?
答:依据《社会保险法》第15条第2款的规定,“基本养老金根据个人累计缴费年限、缴费工资、当地职工平均工资、个人账户金额、城镇人口平均预期寿命等因素确定。”
85.参保人员领取基本养老金的条件是什么?
答:依据《社会保险法》第16条的规定,“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。”
86.参加基本养老金保险的个人未在法定退休年龄因病或非因工致残、死亡的,可以获得哪些待遇?
答:依据《社会保险法》第17条的规定,“参加基本养老金的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。所需资金从基本养老保险中支付。”
87.基本养老金应当根据哪些情况适时进行调整?
答:依据《社会保险法》第18条的规定,“国家建立基本养老金正常调整机制。根据职工平均工资增长、物价上涨情况,适时提高基本养老保险待遇水平。”
88.个人跨统筹地区就业,其基本养老保险关系如何转移接续?
答:依据《社会保险法》第19条的规定,“个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。个人达到法定退休年龄时,基本养老金分段计算、统一支付。具体办法由国务院规定。”
89.个人新参保登记需要提供哪些材料?
答:城镇户口:1、身份证原件。2户口簿原件及复印户口簿首页和参保本人那页。3、填写《宁夏参加养老保险人员情况登记表》(一式两份,填写完整,贴本人一寸照片和身份证复印件正面。)
90.如何办理社会保险登记?
答:一、根据《社会保险费征缴暂行条例》(国发259号令)、《社会保险登记管理暂行办法》规定:缴费单位申请办理社会保险登记时,需提供(一)营业执照、批准成立证件或其他核准执业证件;(二)国家质量技术监督部门颁发的组织机构统一代码证书;(三)银行开户通知书;(四)法人身份证以及本单位从业人员本人身份证及复印件两张和近期一寸免冠平光黑白照片三张。如实填写《社会保险登记表》,经社保经办机构审核合格,核发《社会保险登记证》。职工与企业签订劳动合同,建立劳动关系后,由用人单位负责办理参保手续。
    二、根据国务院《社会保险费征缴暂行条例》(国发259号令)、《银川市劳动和社会保障局关于我市灵活就业人员参加基本养老保险实施意见》(银劳社发[2005]40号)规定:(一)灵活就业人员参加社会保险时须按规定办理社会保险登记,提供本人身份证原件及复印件二张,一寸近期免冠平光黑白照片三张;(二)应如实填写《宁夏回族自治区参加基本养老保险人员情况登记表》、《宁夏回族自治区参加基本养老保险缴费人员增加申报表》,经社保经办机构审核合格,核发《职工养老保险手册》。
91.缴费年限(视同缴费年限)如何规定?
答:一、凡按各级政府规定参加了养老保险社会统筹的原固定职工,其参加属地基本养老保险社会统筹之前,按国家规定计算的连续工龄或工作年限为视同缴费年限;实行退休费用社会统筹的起始时间按当地市、县政府或主管劳动行政的部门发文执行日期确定。实行社会统筹后凡职工所在单位按规定缴纳了基本养老保险费的应计算为缴费年限,自实行职工个人缴纳基本养老保险费之月起,凡单位和个人同时按规定缴纳基本养老保险费的时间计算为缴费年限。
    二、原集体所有制固定职工经劳动行政部门批准占指标调入国有企业单位为劳动合同制工人的,其所在市县开展集体企业养老保险费用社会统筹之前在集体企业工作期间按国家规定计算的连续工龄视同缴费年限。
    三、原国营农林牧场固定职工经劳动行政部门批准占指标调入国有企业为劳动合同制工人的,在自治区农垦局或当地市县开展养老保险社会统筹之前的按国家规定计算的连续工龄或工作年限为视同缴费年限。
四、从一九九二年七月一日起,企业和职工同时缴纳基本养老保险费的时间核定为缴费年限,单位或个人有一方不按规定的标准缴纳或双方均未按规定标准缴纳的时间均相应扣减缴费年限。
92.什么是基本养老保险个人账户?参保职工退休前后死亡的,个人账户如何处理?
答:基本养老保险个人账户是养老保险经办机构依照社会统筹与个人账户相结合的原则,按照社会保障号码为每位参加基本养老保险的职工建立的一个资金个人账户,它详细记录参保职工缴纳养老保险费的有关事项,是退休时计发养老金待遇的主要依据之一。个人账户的主要作用是:
①记录参保人缴纳的基本养老保险费的情况。
②是参保人退休时计发养老金的依据。
③是继承和转移养老保险关系的依据。
④用于支付参保人退休后的个人账户养老金待遇。
目前基本养老保险个人账户规模为本人缴费工资的8%,个人账户储存额每年按照省统一公布的记账利率计算利息,职工基本养老保险个人账户信息由养老保险经办机构公布或提供查询。参保职工退休前死亡的,个人账户储存额中的个人:缴费部分本息一次性支付其法定继承人或指定受益人;参保职工退休后死亡的,个人账户储存额除已支付部分外,剩余的个人缴费部分本息一次性支付其法定继承人或指定受益人。
93.个人缴费满15年是否可不再缴纳基本养老保险费?
答:国家和自治区统一规定,达到法定退休年龄办理退休手续后,缴费满15年的职工,可按月领取基本养老金,这是享受按月领取基本养老金的最低条件,而不是缴费满15年就可以不再缴费。缴费年限满15年未达到法定退休年龄的职工应当继续按规定缴费。如果不再继续缴费,其退休后的养老待遇将终身受到影响。在其他条件相同情况下,缴费年限越长,养老待遇越高,反之则低。
94.按月领取基本养老金的条件是什么?
答:按月领取基本养老金必须具备三个条件:一是达到退休年龄,并已办理退休手续;二是本人依法参加养老保险并履行了养老保险缴费义务;三是个人缴费至少满15年。
95.参加企业职工基本养老保险人员的正常退休年龄是什么?
答:参加企业职工基本养老保险人员的正常退休年龄是,男职工满60周岁,女管理岗位年满55周岁,女生产岗位年满50周岁。其中农民合同制职工男年满60周岁,女年满55周岁;城镇个体工商户和灵活就业人员男年满60周岁,女年满55周岁。
96.事业单位养老保险统筹参保的范围是哪些?缴费比例是多少?
答:市级经费属于差额拨款、自收自支事业单位中的工作人员、离退休人员(包括合同制、聘用制人员,不包括实行企业化管理的自收自支且已参加城镇企业保险的单位和人员);全额事业单位中的合同制干部、合同制工人及编制内聘任制人员。我市事业单位养老保险缴费比例是在职人员档案工资总额的28%,其中:单位缴费为在职人员档案工资总额的20%,个人缴费为在职人员档案工资总额的8%。
97.领取伤残津贴的一至四级工伤人员,达到退休年龄,可否办理退休手续,应享受什么待遇?
答:已参加基本养老保险,因工致残被鉴定为一至四级伤残并按月领取伤残津贴的职工,达到退休年龄时,可办理退休手续。其中,符合按月领取养老金条件的,从其办理退休手续的次月起,停发伤残津贴,享受基本养老金待遇,今后执行基本养老金待遇调整政策。基本养老金标准低于工伤职工伤残津贴标准的差额部分,参加工伤保险的由工伤保险基金支付,未参加工伤保险的由用人单位支付。
98.办理职工退休手续时,其出生时间如何认定?
答:按照国家规定,企业职工退休出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准。
99.什么是做实个人账户?
答:现行的养老保险基金由社会统筹基金与个人账户基金构成。由于目前社会统筹基金与个人账户基金合并管理运营,当期征收的养老保险基金包括个人账户基金被用于支付当期离退休人员的养老金,统筹基金严重挤占个人账户基金,个人账户变成了空账。做实个人账户,就是实行个人账户基金与社会统筹基金分账征收、独立运营、互不挤占。社会统筹基金用于当期发放,个人账户基金储存积累,实现个人账户由空到实的转变。做实个人账户,是国家和省完善企业职工基本养老保险制度和应对人口老龄化的重要措施,为建立可持续发展的养老保险制度奠定了坚实基础。
100.什么叫企业年金,建立企业年金须符合什么条件?
答:企业年金是指企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度。是多层次养老保险体系的组成部分,由国家宏观指导、企业内部决策执行。符合下列条件的企业,可以建立企业年金:
(1)依法参加基本养老保险并履行缴费义务;
(2)具有相应的经济负担能力;
(3)已建立集体协商机制。
建立企业年金,应当由企业与工会或职工代表通过集体协商确定,并制定企业年金方案。国有及国有控股企业的企业年金方案草案应当提交职工大会或职工代表大会讨论通过。
101.国有企业、事业单位职工参加基本养老保险前的工作年限是否要补缴养老保险?
答:国有企业、事业单位职工参加基本养老保险前,视同缴费年限期间应当缴纳的基本养老保险费由政府承担。用人单位、职工个人无需补缴养老保险。
102.职工跨统筹地区就业的,社会保险如何转移?
答:个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系随本人转移,缴费年限累计计算;其基本医疗保险关系随本人转移,缴费年限累计计算;其失业保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。也就是说转移对象包括养老保险、医疗保险、失业保险,三险合一统一转移。
103.社保经办机构如何向职工确认其社会保险缴费情况?
答:社会保险经办机构应当及时、完整、准确地记录参加社会保险的个人缴费和用人单位为其缴费,以及享受社会保险待遇等个人权益记录,定期将个人权益记录单免费寄送本人。职工个人可以免费向社会保险经办机构查询、核对其缴费和享受社会保险待遇记录,要求社会保险经办机构提供社会保险咨询等相关服务。
104.进城务工的农村居民、外国人是否缴纳社会保险?
答:进城务工的农村居民、外国人在中国境内就业的,按照《社会保险法》的规定参加社会保险。
105.职工怎样缴纳养老保险费?
答:职工以本人上年度月平均工资收入为基数,目前个人按8%,用人单位按20%的费率缴费。职工个人缴费工资在全省上年度在岗职工平均工资300%以上的,按全省上年度在岗职工平均工资300%作为基数;职工个人缴费工资在全省上年度在岗职工平均工资60%以下的,以全省上年度在岗职工平均工资60%为基数。个人缴纳的养老保险费由所在企业按月代扣,随同企业缴纳的养老保险费一起由企业按月向地税部门缴纳。
106.职工中断劳动关系后,如何接续养老保险关系?
答:职工因各种原因中断劳动关系后,养老保险关系由养老保险经办机构予以保留,职工再就业后,将原养老保险关系转移到新的工作单位,可以在新的工作单位继续参加养老保险,中断前的缴费年限和视同缴费年限与重新参加工作后的缴费年限合并计算,通俗地讲:“无论你在哪里干,养老保险接着算”。
107.城镇个体工商户、灵活就业人员缴费年限不满15年的,如何处理养老保险?
答:城镇个体工商户、灵活就业人员到达职工法定退休年龄后,缴纳基本养老保险费不满15年的,不能按月领取基本养老金,其缴纳的基本养老保险费本息一次性支付给本人,同时终止养老保险关系,不得一次性补费后按月享受养老保险待遇。若本人自愿,经养老保险经办机构批准后,领取基本养老金的年龄可适当后延,延迟期间继续按月按规定缴费,直至缴费年限满15年,才能够按月领取基本养老金。
108.企业破产、解散、兼并后,被一次性安置人员如何缴纳养老保险费?
答:目前在国有企业的改革中,一些企业破产、解散或被兼并,部分职工被解除劳动关系,给予一次性经济补偿金后自谋职业,解除劳动关系的职工若被其他单位招用,应由用人单位和职工个人按目前养老保险的规定缴纳养老保险费,前后缴费年限(含视同缴费年限)合并计算。若解除劳动关系的职工未被单位招用,个人可以按照城镇个体工商户缴费办法缴纳养老保险费,前后缴费年限(含视同缴费年限)合计计算。
109.企业与职工不缴纳养老保险费对职工有什么影响?
答:目前我国实行的是公平与效率相结合、社会统筹与个人账户相结合的养老保险制度,职工只有在缴费年限(视同缴费年限)满15年以上时才能享受养老保险待遇,养老保险待遇高低也与职工的缴费年限长短和个人账户储存额多少有关。职工缴费年限长,个人账户储存额多,则退休时待遇就高,反之则低。如果企业与职工不缴纳养老保险费就会影响职工退休时的待遇,甚至一些职工因缴费年限不够,不能按月享受养老保险待遇。
110.企业若不给职工办理养老保险,职工如何保护自己的合法权益?
答:企业不给职工办理养老保险是一种侵犯劳动者合法权益的行为,作为职工可向劳动监察部门举报,由劳动监察部门实行监督检查和行政处罚;职工也可直接向当地劳动争议仲裁委员会申请劳动争议仲裁,对仲裁不服还可以向人民法院进行民事诉讼。
111.什么是个人账户?记账比例是多少?
答:基本养老保险个人账户是养老保险经办机构为每个参保人员建立的,用于记录个人缴纳的基本养老保险费和从企业划转记入的基本养老保险费及其利息的账户。个人账户储存额不得提前支取,每年按照规定利率计息。职工调动时,个人账户随同转移。职工或退休人员死亡时,个人账户储存额或个人账户储存余额中的个人缴费部分可以继承。
112.参保人员或退休人员意外死亡,个人账户怎样继承?
答:企业职工、个体工商户、进城务工人员和灵活就业人员或退休人员死亡后,其基本养老保险个人账户中的个人缴费本息支付给指定受益人或法定继承人,同时终止养老保险关系。继承额为:
(1)企业在职职工死亡为基本养老保险个人账户中的个人缴费及利息;
(2)个体工商户和灵活就业人员在退休前死亡,其个人缴纳的基本养老保险费及利息按照个人账户的8%继承;
(3)退休人员死亡为个人账户储存额余额中的个人缴费及利息。
113.缴费时间越长养老金越高吗?
答:对。按照新的基本养老金计发办法,参保人员每多缴一年,养老金中的基础部分增发一个百分点,上不封顶,能够形成“多工作,多缴费,多得养老金”的激励约束机制,而且个人账户养老金的计发考虑了退休人员平均寿命的实际情况。这样,参保时间长、缴费工资高的人员领取的基本养老金就多。
114.退休后养老金还会涨吗?
答:会。退休人员养老金水平不仅取决于退休时计发的数额,还要随着国家基本养老金水平的调整而增加。国务院《关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》明确规定,根据职工工资和物价变动等情况,国务院适时调整企业退休人员基本养老金水平,调整幅度为各省、自治区、直辖市当地企业在岗职工平均工资年增长率的一定比例,各地根据本地实际情况提出具体调整方案。
115.参保职工到达退休年龄,缴费年限累计不满15年的,养老保险如何处理?
答:参保职工到达退休年龄,缴费年限累计不满15年的,不发给基本养老金,个人账户储存额一次性支付给本人,终止基本养老保险关系。但若本人自愿,单位同意,可以继续参加基本养老保险。未与单位终止劳动关系的,由单位和职工本人继续按照企业职工的缴费办法缴费,直至缴费年限满15年时办理退休,按月领取基本养老金;与单位终止劳动关系的,可以个人身份继续参加基本养老保险,档案移交至当地劳动保障部门所属的公共职业介绍机构托管,由本人按规定的基数和比例继续缴费直至缴费年限满15年时办理退休,按月领取基本养老金(女职工须满55周岁后办理退休)。按新的计发办法计算基本养老金的职工平均工资以办理退休时全省上年度在岗职工平均工资为准。
116.参保职工如何才能查询到个人账户存储额是多少?
答:参保职工有两个渠道可以查询到个人账户当年缴费、累计缴费额:一是通过单位每年打印的《个人账户缴费记账单》(贴于《养老保险手册》);二是通过到石嘴山市人力资源和社会保障局社保大厅免费查询个人历年缴费记录。
117.用人单位不办理社会保险登记的法律责任?
答:社会保险登记是社会保险费征缴的前提,是整个社会保险制度得以建立的基础。用人单位不办理社会保险登记,职工无从参保,社会保险行政部门也无法进行监督,因此《社会保险法》对用人单位不办理社会保险登记规定了相应的法律责任:用人单位不办理社会保险登记的,由社会保险行政部门责令限期改正;逾期不改正的,对用人单位处应缴社会保险费数额一倍以上三倍以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处五百元以上三千元以下的罚款。
118.哪些人员在什么情况下不参加我市养老保险?
答:(1)在本市工作的非本市户籍员工,经其户籍所在地社保机构证明已参加当地养老保险的,不再参加本市养老保险;已参加本市养老保险的,其缴费本金按原缴交比例退还企业和本人;
(2)在外地已退休、办理内部退养或达到国家规定的退休年龄后户籍迁入本市的人员,不纳入本市养老保险范围。已缴交养老保险费的,其缴费本金按原缴交比例退还企业和本人;已在本市办理退休的,取消其享受养老保险待遇的资格,并由市社保机构追回其已领取的养老保险待遇;
(3)已办理退休手续的返聘人员。
119.如何做好退役士兵社会保险关系的接续?
答:军队的军人保险管理部门与地方的社会保险经办机构,应当按照国家有关规定为退役士兵办理保险关系转移接续手续。对自主就业的退役士兵,凭退役士兵安置工作主管部门出具的介绍信,由社会保险经办机构按照国家有关规定办理保险关系接续手续。对安排工作的退役士兵,由接收单位按照国家有关规定办理保险关系接续手续。退役士兵到城镇企业就业或者在城镇从事个体经营、以灵活方式就业的,按照国家有关规定参加职工基本养老保险,服现役年限视同职工基本养老保险缴费年限,并与实际缴费年限合并计算。退役士兵回农村的,按照国家有关规定参加新型农村社会养老保险。退役士兵在服现役期间建立的军人退役养老保险与其退役后参加基本养老保险的关系接续,由军队的军人保险管理部门和安置地社会保险经办机构按照国家有关规定办理。退役士兵服现役年限视同职工基本养老保险缴费年限的养老保险待遇计发办法,按照国家有关规定执行。
120.如何计算退役士兵的工龄?
答:如果你在入伍前是单位的一名正式职工,退役后若回原单位工作,工龄应如何计算?入伍前的工龄能计算为连续工龄吗?
根据国务院颁布的《退伍义务兵安置条例》第15条规定:“义务兵从兵役机关批准入伍之日起至部队批准退出现役止,为服现役的军龄,满10个月的,按周年计算。退伍后新分配参加工作的,其军龄和待分配的时间应计算为连续工龄。入伍前原是国家机关、企业、事业单位的职工,其入伍前的工龄和军龄连同待分配的时间一并计算为连续工龄,享受与所在单位职工同等待遇。”这里的“待分配的时间”,依照民政部印发的《对〈退伍义务兵安置条例〉若干规定的说明》第13条的规定,是指《条例》规定的符合安排工作条件的退伍军人回到原征集地后等待分配的时间。不符合《条例》规定安排工作条件的农村籍退伍军人,退伍回乡参加农业生产后,又由劳动部门安排就业或者是自行找到工作列入正式编制的,其军龄亦应与参加工作后的工龄合并计算为连续工龄。
121.参保职工进出工作单位时,如何处理好养老保险关系?
答:企业改制后,我市越来越多原参保职工走向社会自主择业,工作单位和岗位流动较大,进出工作单位也比较频繁,有许多职工离开单位时不了解自己的缴费年限、中断时间,未能及时办理养老保险手续和妥当保管养老保险手册,久而久之再来补缴和补办,使自己和社保经办机构非常被动。为此,参保职工平时要多关心和了解养老保险的政策法规,认真处理好自己的养老保险关系。
(1)机关和全额拨款事业单位人员离开单位时,首先将档案委托市就业局代管,再携带一寸照片两张到市社会保险局办理养老保险手续。
 2)职工离开单位时要了解单位给自己办理参保的时间和中断缴纳养老保险费的时间,再携带原工作单位和新招用单位终止和招工的文件依据到市社保局办理养老保险衔接手续。
(3)由于有的参保职工对社保政策法规不了解,中断了养老保险关系或中断了养老保险缴费,可凭有关证件到市社保局办理续保和补缴养老保险费手续。
(4)职工养老保险手册是参保职工参保和办理退休的重要依据,在职时由单位保管,不在职时退还给职工管理,职工离开企业时应向单位要回,到新工作单位后再从新使用。
(5)职工离开原工作单位后,无论是自谋职业或从新就业,都应做好续保工作,继续及时缴纳养老保险费用,解除自己的后顾之忧。
122.什么是退休人员审批公示制度?
答:经人社部门审核后、应按退休人员审批公示制度的规定下发《拟退休人员公示通知书》进行公示。公示主要内容包括:职工姓名、性别、出生年月、参加工作时间、缴费年限、工种岗位、伤病残等级、申报退休类别等。并按正常办理退休、按特殊工种办理退休、因工和因病或非因工致残完全丧失劳动能力办理提前退休、国有企业破产等几种情况分别予以公示。公示要有《退休人员公示回执单》,《回执单》应有退休人员所在企业法定代表人、劳资、工会、纪检的签字盖章确认。公示期为7天。对公示无误的,由人社部门正式批准职工退休,社保经办机构按规定从批准职工退休的下月起,支付其退休待遇。
123.石嘴山市参保人员如何办理退休审批程序?
答:实行社保经办机构、市局职能科室、审核领导小组三级审批程序。由市社保经办机构对窗口受理档案进行初审,形成初审意见报市人社局。由市人社局职能科室对拟退休职工档案进行全面审理,按正常退休、特殊工作、病退三类划分,提出审核意见。由审核领导小组随机抽取业务骨干定期召开退休审批领导小组会议,研究确定最终审核意见,并邀请人大代表、政协委员、企业劳资人员及退休职工参加,对审批工作进行现场监督,确保审批工作公开、公平、公正。
124.办理退休(退职)手续有些什么程序?
答:向市政务大厅人力资源保障分厅退休业务窗口申请,按要求提供申请表、个人档案、户口本、身份证等相关资料证件→市社会保险事业管理局初审符合退休条件的,提交市人力资源社会保障局→市人社局养老失业保险科对拟退休职工档案进行全面审理,按正常退休、特殊工种退休、病退三类划分,提出审核意见公示并办理正常退休审批,特殊工种退休和病退提交局退休审批领导小组审定→退休审批领导小组研究审议并确定审批意见。
125.企业退休人员如何进行生存认证?
答:企业离退休人员生存认定由退休人员在市企业退休人员社会化管理服务工作领导小组文件下发的规定时间内持身份证、退休证、养老金发放存折到现居住街道、(社区)办理认证手续,填写《石嘴山市离退休人员领取养老金资格认证表》提供本人档案材料,经社区核实确认后签字盖章,上报社保局退管科进行认证。对未来认证的按劳社厅发〔2011〕8号)的规定,分别做待遇终止、停发、恢复、补发养老金。
126.办理正常退休申报需要提供哪些资料?
答:缴费个人在达到国家法定退休年龄时可提前一个月向用人单位提出书面申请,由用人单位向劳动保障行政部门申报退休。参加基本养老保险的城镇个体劳动者,达到男年满60周岁,女年满55周岁,可提前一个月前直接向劳动保障行政部门申报退休申请。填报《宁夏离退休人员基本情况及养老金社会发放登记表》及《职工办理退休审批表》;职工档案及本人身份证、户口本原件及复印件、职工养老金手册原件;相关的学历、职称原件及复印件;到达退休年龄办理退休手续需提供的其他材料。
127.申报办理特殊工种提前退休需要提供哪些资料?
答:职工符合特殊工种退休条件(男年满55周岁、女年满45周岁);从事高空和特别繁重体力劳动实际工作年限累计满10年的;从事井下、高温实际工作年限累计满9年的;从事其他有害身体健康实际工作年限累计满8年的,才能办理特殊工种退休。特殊工种申报提前退休需提供以下材料:填报《特殊工种办退申请表》。职工申请特殊工种提前退休的,一般应在达到国家规定的提前退休年龄前90日向用人单位提出书面申请。《特殊工种岗位登记表》;《职工退休审批表》;职工档案及本人身份证原件及复印件;相关的学历、职称原件及复印件;到达退休年龄办理退休手续需提供的其他材料。
128.申报办理因病退休需要提供哪些资料?
答:职工因病完全丧失劳动能力提前退休(男年满50周岁、女年满45周岁),其劳动能力的鉴定标准暂按《职工工伤致残程度鉴定标准(GB/T16180-1996)》1-4级执行。
因病完全丧失劳动能力提前退休需提供以下材料:填报《参保缴费人员因病办理退休申请表》提供本人身份证原件及复印件;《职工退休审批表》;自治区劳动能力鉴定中心做出的符合完全丧失劳动能力的鉴定结论书及市、县(区)劳动能力鉴定委员会做出的完全丧失劳动能力的鉴定结论。到达退休年龄办理退休手续需提供的其他材料。
129.办理退休人员逝后丧葬费及抚恤金需要提供哪些资料?
答:离退休人员死亡后,企业劳资人员应及时填报《离退休人员增减变化情况表》、《离退休职工死亡丧葬费、抚恤金支付审批表》各一式四份并加盖公章。提供公安司法机关、医院出具的《死亡证明书》或《火化证》等死亡人员有效的死亡证明;未实行火葬的地区须持乡政府以上出具的有效死亡证明。社保经办机构依据上述材料进行审核,按有关规定计算死亡离退休人员丧、抚费用,经社保经办机构领导审核批准后支付给其指定的受益人或法定继承人,并同时收回《退休证》。
130.丧葬费和抚恤金都按什么标准计发的?
答:丧葬费计发。离退休人员因工(公)死亡丧葬费的计发标准按自治区统计公报公布的城镇在岗职工上年社会月平均工资四个月计发;因病及非因工(公)死亡的按三个月标准计发。离退休人员死亡一次性抚恤金计发。因病死亡的离、退休人员遗属发给上年在岗职工社会月平均工资标准二十个月的一次性抚恤金(现封定在2007年)。离休生活费计发。离休干部死亡后,抚恤金按离休干部本人标准工资的前4项(基础工资、职务工资、级别工资、工龄工资)加调增离休费部分的10个月标准计发;另外,按本人离休费标准加发3个月生活费补助。养老保险个人账户清算。退休人员死亡后,凡个人账户本人缴费部分本息有余额的,按规定办理个人账户余额的继承手续,并将继承额一次性支付给死亡离退休(职)人员的法定继承人或指定受益人,同时终止基本养老保险个人账户。退职人员因病死亡后,只按自治区统计公报公布的城镇在岗职工上年社会月平均工资标准三个月标准计发丧葬费,不享受一次性抚恤金。六十年代精简发生活费人员死亡后,不计发丧葬费和一次性抚恤金。只按本人死亡前的生活费标准计发两个月补助。
131.农业户籍人口能否以个体身份参加企业职工基本养老保险?
答:持有个体工商户营业执照在本辖区从事个体工商户经营的农业户籍人口可参加企业职工基本养老保险。
132.我先后在几个地方打工并且参保,达到领取待遇条件时,在哪里领取养老金?
答:确定养老金领取地的基本条件是要看你在各个参保地的缴费年限,然后按照“户籍地优先、从长、从后计算”的原则来确定领取地。即如果你的参保地和户籍地是一致的,那你肯定是在户籍地,也就是参保地领取养老金了。如果不一致的话,那就按照你缴费满十年的地方来确定你的领取地。如果你有多个缴费满十年的地方,就按你最后一个满十年的地方来确定你的领取的地方。如果你在所有地方缴费都不到十年,那就把你的养老保险关系和相关资金转回到你的户籍地,由你的户籍地来给你支付养老金。
133.参加基本养老保险可享受哪些待遇?
答:参保后到达法定正常退休年龄,从办理退休手续后的次月开始按月领取基本养老保险金直至死亡。退休后享受社会发展成果(增资),根据国家政策调整基本养老金。退休后死亡享受丧葬抚恤费待遇。
134.农民工怎样保障自己的社保利益不受损失?
答:农民工就业具有地域流动性大、工作时间无法确定、工资报酬不稳定等特点,这也是他们参加养老保险缴费以及将来享受待遇的难点。针对农民工返乡、中断就业或是重新就业时养老保险关系遇到的问题,《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》做出了如下安排:农民工中断就业或反向没有继续缴费的,由原参保地社保经办机构保留其基本养老保险关系,保存期全部参保缴费记录及个人账户,个人账户储存额继续按规定计息。农民工返回城镇就业并继续参保缴费的,无论其回到原参保地就业还是到其他城镇就业,均按前述规定累计计算其缴费年限,合并计算其个人帐户储存额,符合待遇领取条件的,与城镇职工同样享受基本养老保险待遇;农民工不在返回城镇就业的,其在城镇参保缴费记录及个人账户全部有效,并根据农民工的实际情况,或在其达到规定领取条件时享受城镇职工基本原理保险待遇,或转入新型农村社会养老保险。
135.身份证年龄与档案年龄不符的应如何认定?
答:目前,有很多参保职工的身份证与档案记载年龄不符,我站先后接待了数十位这类人员,就目前看,造成这一原因主要是计划经济体制下就业限制了年龄、身份等问题所引发的,这部分人员就业时间主要是在70、80年代,身份证与档案记载的年龄差多达12年,少则1年不等,而档案记载当时就业年龄都不超过25周岁且都未婚,显而易见这部分人当时为了符合就业标准而更改了就业年龄、身份、等相关个人信息,加之当时就业审核程序不规范不严密及其他历史原因,而造成了身份证与档案记载年龄不符这一问题。现行认定中,根据(劳社部〔1999〕8号)文件精神,对职工出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准。也就是说职工退休应以档案最先记载的出生时间为主要,而身份证记载出生年龄在职工退休审批中属于次要,我市社保局退休审批工作也是依照此文件而进行的。
136.“临时工”的养老保险应该从什么时间开始补交?
答:所谓临时工,原是指使用期限不超过1年的临时性、季节性用工。从1995年1月1日《劳动法》 开始实施以后,企业内全面实行劳动合同制,相对于正式工而言的临时工的概念,随之被取消,其用工形式也就不再继续存在。在《劳动法》生效实施以前,劳动双方没有签订书面劳动合同,也没有经劳动行政主管部门审批录用,依据当时的政策和法律,应当属于企业的“临时工”,那时的“临时工”的劳动待遇当时难以与其他正式职工相同。《劳动法》第七十二条规定:“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。”第一百条还规定:“用人单位无故不缴纳社会保险费的,由社会保险部门责令其限期缴纳;逾期不缴的,可以加收滞纳金。”但是,《劳动法》不具有溯及既往的效力,也就是说,用人单位在 1995年1月1日后才有了为“临时工”缴纳基本养老保险金的法定义务。
137.“内退”者是不是不用缴纳养老保险费?
答:内退,全称“内部退养”或“内退内养”或“离岗退养”,“这严格来说并不是真正的办理了退休手续,只是在单位内部的一种近似退休待遇的办法,办理内退的人员可不在单位工作,但每月可从单位领取一定数额的内退费,不过这些人的社会保险并没有终止,而是由单位继续在社保局缴纳,一直到到达退休年龄条件后正式办理退休。单位一般也对内退设置一定的年龄界限(譬如距法定退休年龄5年内等等)。所以,这实际上是一种保留劳动关系但又无须在岗的情形,一般在国企较多,主要是对一些无法安排合适岗位但又未达到退休年龄的老员工的过渡性办法。
138.在企业工作的人可否以非全日制从业人员身份缴纳养老保险费?
答:《社会保险法》第四条第一款规定,中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费,有权查询缴费记录、个人权益记录,要求社会保险经办机构提供社会保险咨询等相关服务。第十条第一款规定:“职工应该参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。”部分用人单位不按上述规定为职工办理参加社会基本养老保险手续,缴纳养老保险费,而要求职工个人以自由职业者身份参保缴费,将用人单位依法应该承担的社会义务推给职工个人,这是一种明显的违法行为。《社会保险法》 规定,如发现这种情况,用人单位将承担一定的法律责任。遇到此类侵犯自身合法权益的情况时,职工有权向单位提出纠正的要求;单位不予纠正的,职工有权向劳动保障部门举报,要求劳动保障部门依法查处。
139.在职死亡如何继承个人账户中的余额?
答:当领取人和死者在一个户口本上,需要提供:1、养老手册原件;2、死者和领取人身份证原件(各复印两份);3、派出所开具的死亡证明原件并复印一份;4、领取人建设银行原件并复印一份。如果领取人和死者不在一个户口本上,除了提交以上手续之外,还须去街道居委会开具领取人和死者关系的关系证明原件。
140.职工的供养亲属包括哪些人?
答:供养亲属,是指因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。亲属是较直系亲属范围更大的概念,既包括血亲也包括姻亲,既包括直系亲属也包括旁系亲属,既包括生理血亲也包括拟制血亲(如继父母与继子女、养父母与养子女)。这些亲属中谁有资格享受抚恤金,通过是否无劳动能力、主要依靠工伤职工生前抚养来确定。根据劳动保障部2003年9月发布的《因工死亡职工供养亲属范围规定》第2条的规定,工伤死亡职工的供养亲属具体是指该职工的配偶、子女、父母、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹。其中子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女。其中婚生子女、非婚生子女包括遗腹子女;父母,包括生父母、养父母和有抚养关系的继父母;兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有抚养关系的继兄弟姐妹。
141.一职工和单位签订了10年期的劳动合同。后该职工因犯罪被判处有期徒刑4年。但直到该职工刑满释放,单位才知道他被判了刑。于是,便对其作出了解除劳动合同的决定,并书面通知了其本人。该职工对解除劳动合同没有意见。但认为,在服刑期间,单位并没有和他解除劳动合同,应按待岗对待,支付待岗工资、补缴各项保险费用。该职工的说法有道理吗?
答:《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》(劳部发【1995】309号)第28条规定,劳动者涉嫌违法犯罪被有关机关收容审查、拘留或逮捕的,用人单位在劳动者被限制人身自由期间,可与其暂时停止劳动合同的履行。暂时停止履行劳动合同期间,用人单位不承担劳动合同规定的相应义务。劳动者经证明被错误限制人身自由的,暂时停止履行劳动合同期间劳动者的损失,可由其依据《国家赔偿法》要求有关部门赔偿。权利义务是对等的,只有履行了劳动义务以后,才能享受劳动权利。即使用人单位没有暂停劳动合同的履行,因为该职工没有履行劳动义务,用人单位没有支付劳动报酬及缴纳社会保险费的义务。
142.农业户籍人口能否以个体身份参加企业职工基本养老保险?
答:持有个体工商户营业执照在本辖区从事个体工商户经营的农业户籍人口可参加企业职工基本养老保险。
143、如何建立农村居民的养老社会保险制度?
答:我国农村实行新型农村社会养老保险制度。依据《社会保险法》第20条的规定,“国家建立和完善新型农村社会养老保险制度。新型农村社会养老保险实行个人缴费、集体补助和政府补贴相结合。”
144.《社会保险法》对农村社会养老保险待遇是如何规定的?
答:依据《社会保险法》第21条的规定,“新型农村社会养老保险待遇由基础养老金和个人账户养老金组成。参加新型农村社会养老保险的农村居民,符合国家规定条件的,按月领取新型农村社会养老保险待遇。”
145.《社会保险法》对城镇居民社会养老保险制度作了哪些规定?
答:依据《社会保险法》第22条的规定,“国家建立和完善城镇居民社会养老保险制度。省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况,可以将城镇居民社会养老保险和新型农村社会养老保险合并实施。”
146.什么是统筹城乡居民社会养老保险制度?
答:统筹城乡居民社会养老保险制度是在我区“新型农村社会养老保险制度”实现全覆盖的基础上,按照《国务院关于开展城镇居民社会养老保险试点的指导意见》(国发〔2011〕18号),将新农保和城镇居民社会养老保险合并实施的一项居民社会养老保险制度。它是由政府组织引导,建立以个人缴费、集体补助和政府补贴相结合,实行社会统筹与个人账户相结合,与家庭养老、土地保障、社会救助、社会福利等其他社会保障政策相配套,以保障城乡居民年老后基本生活的一种新型城乡居民社会养老保险制度。
147.哪些人可以参加统筹城乡居民社会养老保险?
答:凡具有我区行政区域内户籍,年满16周岁(不含在校学生)、未参加城镇职工基本养老保险的农村居民和不符合职工基本养老保险参保条件的城镇非从业居民,均可在户籍所在地或居住地自愿参加城乡居民养老保险。
148.城乡居民如何办理参保缴费手续?
答:符合参保条件的城乡居民,可持本人省份证及复印件、户口薄及相关证件(重度残疾人、低保对象和计划生育户应同时携带相关证件及复印件)、一寸免冠近照二张,到所在社区、村民生服务站提出申请(60周岁以上老人要带近期一寸免冠照片3张),并填写《宁夏回族自治区统筹城乡居民社会养老保险参保登记表》,经街道、乡(镇)民生服务中心审核后,报社会保险经办机构办理参保手续,符合条件的,持民生服务中心开具的“缴费通知单”到指定银行缴费。以后年度在规定的时间内到指定银行继续缴费。
149.参加统筹城乡居民社会养老保险的缴费标准是什么?
答:统筹城乡居民社会养老保险共设有100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元十二个缴费档次,实行按年一次性缴费,参保居民可根据自己的经济状况自主选择缴费档次。
150.社会保险经办机构如何为参保人建立个人账户?个人账户有哪些资金构成?
答:社会保险经办机构按照社会保障号码为每一个参保人建立个人账户。个人缴费、集体补助和政府补贴,全部计入个人账户中。个人账户由个人缴纳的养老保险费和集体补助、政府补贴及利息构成。个人账户记账利率按同期中国人民银行一年期存款利率计息。
151.统筹城乡居民社会养老保险的缴费期限是怎样规定的?
答:统筹城乡居民社会养老保险实施时,年满60周岁的城乡居民,未享受城镇职工基石养老保险待遇的,不用缴费,可按月领取基础养老金。但农村居民符合参保条件的配偶和子女应当参保缴费,城镇居民的子女应按规定参保缴费;距领取年龄不足15年的,应按年缴费,也允许补缴,累计缴费不超过15年;距离领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年;年满60周岁缴费不足15年的,可以补缴至满15年(补缴养老保险费不享受政府补贴)。
152.参保人领取养老金应具备哪些条件?
答:符合统筹城乡居民社会养老保险缴费年限规定,且年满60周岁,未享受城镇职工基本养老保险待遇的城乡户籍老年人,可以按月领取养老金。
153.怎样办理养老金领取手续?
答:参保人在达到60周岁的当月,持本人居民身份证原件及复印件、户口薄、一寸免冠近照3张等有效证明材料到所在社区、村民生服务站办理待遇享受申领手续。街道、乡(镇)民生服务中心复核后上报县(市)社保经办机构审核。符合条件的,从次月起发放养老金。
154.如何计算参保人的养老金待遇?
答:统筹城乡居民社会养老保险养老金待遇由基础养老金加个人账户养老金组成。基础养老金标准每人每月100元;个人账户养老金月标准为本人个人账户的全部储存额除以139计发。
155.统筹城乡居民社会养老保险基础养老金如何调整?
答:由自治区根据经济发展和物价变动等情况,适时进行调整。
156.统筹城乡居民社会养老保险的养老保险关系如何转移?
答:参加人员在本区内跨地区转移的,可将其养老保险关系和个人账户资金转入新参保地,按新参保地有关规定缴费;参保人员跨省(市、区)转移的,按国家和自治区有关规定执行。参保人员在同一时期只能参加一项社会养老保险。由城乡居民养老保险转移到企业职工基本养老保险,或由企业职工基本养老保险转移到城乡居民养老保险,在国家、自治区转移接续办法没有出台之前,先前参保的个人账户资金暂时封存,待国家、自治区出台统一政策后,再行办理。
157.参保人在缴费或领取养老金期间死亡的如何处理?
答:参保人在缴费期间死亡的,个人缴费全部本息可由其法定继承人或指定受益人继承,一次性退给其法定继承人或指定受益人。参保人在领取养老金期间死亡的,个人账户的余额除政府补贴外退给其法定继承人或指定受益人。
158.统筹城乡居民社会养老保险对农村低保家庭缴费困难人员如何补贴?
答:政府对城乡低保家庭符合参保条件的缴费困难人员,由自治区和县(市)财政各按每人每年40元给予缴费补贴。
159.统筹城乡居民社会养老保险对重度残疾缴费困难人员如何补贴?
答:对城乡重度残疾缴费困难参保人,政府按每人每年100元的最低缴费档次给予全额缴费补贴。川区县(市、区)由自治区和县(市、区)财政各承担50元;山区县(市、区)由自治区承担70元,县(市、区)财政承担30元。我市大武口区对辖区内重度残疾缴费困难参保人,再每人每年补贴200元至二档缴费标准。
160.统筹城乡居民社会养老保险对享受计划生育奖励补贴政策的人员有哪些优惠?
答:对于城镇独生子女户、农村计划生育独生子女户、两女户和“少生快富”户,采取在政府缴费补贴的基础上,每年再按自治区公布的全区上年度农民人均纯收入的2%给予个人奖励缴费补贴。奖励缴费补贴标准由自治区人口和计划生育委员会会同财政厅、人力资源社会保障厅根据全区上年度农民人均纯收入的个人缴费和财政补贴比例,逐年测算,取整数公布。
161.统筹城乡居民社会养老保险奖励性养老金是如何规定的?
答:建立长缴多得奖励机制,参保人员凡缴费年限达到15年以上的,每增加一年,每月增加基础养老金不少于2元。
162.已领取养老金被判刑或劳动教养的,养老金如何处理?
答:参保人在领取养老金期间被判刑或劳动教养期的,社保经办机构停发养老金,待服刑期满或劳动教养期满后,再重新按原标准为其发放养老金,停发期间的养老金不予调整、补发。
163.统筹城乡居民社会养老保险对参保人员在领取养老金期间死亡的丧葬补贴是如何规定的?
答:参保人员在领取养老金期间死亡的,可按死亡上年度自治区城乡居民月人均养老金标准向其法定继承人或指定受益人一次性支付12个月的丧葬补贴。但将应当火花的遗体土葬,或者在公募和农村的公益性墓地以外的其他地方建造坟墓、埋葬遗体的,不享受丧葬补贴。
164.社会保险工作人员在社会保险审批事项上有哪些纪律规定?
答:坚持政务公开,按规定的原则、标准和程序办事。不准违规审批参加基本养老保险职工提前退休;不准违规决定定点医疗机构、定点零售药店、协议工伤康复机构和协议工伤辅助器具配置机构等资格审查事宜;不准违规核定社会保险费缴费基数、费率,擅自减免应缴纳的社会保险费或者核销欠缴的社会保险费。
165.社会保险工作人员在社会保险标准制定上有哪些纪律规定?
答:坚持科学决策、民主决策和集体决策。不准违反保密规定泄露社会保险事项评审评定专家名单,干预专家评审意见;不准违规决定基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录,基本医疗保险、工伤保险诊疗项目范围,工伤保险辅助器具目录等制定调整事宜;不准违规决定定点医疗机构、定点零售药店、协议工伤康复机构和协议工伤辅助器具配置机构的医疗(康复、辅助器具)费用结算标准。
166.社会保险工作人员在社会保险基金管理上有哪些纪律规定?
答:坚持专户管理,专款专用。不准私自或与他人串通,隐匿、转移、侵占、挪用、拆借、套取社会保险基金;不准违规扩大失业保险基金、工伤保险基金等使用范围;不准违规干预或插手社会保险补贴资金等专项资金的分配使用。
167.社会保险工作人员在社会保险经办管理上有哪些纪律规定?
答:坚持落实内控制度,推进逐级授权、逐级审查和分段分岗位专人负责制。不准弄虚作假,违规为超龄、虚假身份等不符合条件人员参加相应的社会保险,办理社会保险登记;不准隐匿、泄压社会保险费或将社会保险费存入社会保险基金专户之外的资金账户;不准擅自扩大社会保险待遇发放范围,增减社会保险基金支付项目,变更社会保险待遇支付标准,违反审批程序,在手续和资料不全的情况下支付社会保险基金;不准虚列、虚报、虚增支付项目,或通过伪造证明材料等欺诈手段骗取或协助他人骗取社会保险基金支出。
168.社会保险工作人员在社会保险信息管理上有哪些纪律规定?
答:坚持分权制衡原则,科学设置信息系统用户权限,严格执行政府采购流程。不准伪造、篡改、擅自销毁参保人社会保险缴费记录、享受社会保险待遇记录、个人权益记录等社会保险数据资料;不准违规外泄各类业务信息和重要数据;不准在社会保险信息管理政府采购过程中围标串标、明招暗定、以次充好、回避招标或利用其他手段谋取私利。
169.社会保险工作人员在社会保险监督管理上有哪些纪律规定?
答:坚持依规监督,依法处理。不准接受行政相对人的礼品、礼金、有价证券,参加可能影响公正执行公务的宴请及其他活动安排;不准违规干预或插足监督检查项目和程序;不准隐瞒社会保险违法违规重要情况或案件线索,影响检查实施和问题处理;不准擅自改变社会保险基金监督检查结论,违规作出行政处理决定。