当前位置: 首页> 政策法规> 正文
人力资源500问(六)人事考试培训政策
420.参加全国计算机应用能力考试如何报名?
答:参加我市全国计算机应用能力考试实行网上报名,现场确认的方式。考生登录石嘴山人事人才网(http://szsrsrc.szsnews.com/)进行网上报名。网上报名成功后,请在线打印报名表,并到理工学院培训部提交报名表,交纳考试费用。考试地点为宁夏理工学院校区。
421.我市全国计算机应用能力考试时间如何规定?
答:请考生登录石嘴山人事人才网(http://szsrsrc.szsnews.com/)查询考试时间。计算机考试时间一般为每年的3、4、6、7、8、9、10、11、12月份进行考试。报名时间一般为上月考试结束起到本月考试时间的前一周止,具体时间以石嘴山人事人才网全国计算机应用能力考试有关通知的时间为准。
422.全国计算机应用能力考试成绩如何查询?
答:计算机应用能力考试在本场次考试结束后,即可在考试地点查看本场次考试成绩,或待考试结束后的第二周登录石嘴山人事人才网全国计算机应用能力成绩查询,进行个人成绩的查询。
423.全国计算机应用能力考试合格证书如何领取?
答:一般为考生考试成绩合格后两个月,携带本人身份证到市人力资源和社会保障局人事考试培训中心领取。如需代领,请携带代领人及考生的身份证予以领取。临时身份证,户口本,单位证明,身份证复印件不作为领取合格证书的依据。具体领取时间登录石嘴山人事人才网查看计算机领取的通知公告。
424.计算机应用能力考试免试条件是如何规定的?
答:符合下列条件之一者可免于参加计算机应用能力考试:(1)取得经国务院教育行政部门认可的博士学位的海外留学回国人员,或在国内取得博士学位的人员。(2)国家有突出贡献的中青年专家、享受国务院政府特殊津贴人员、入选国家“百千万人才工程” 国家级人选,受省(市、自治区)政府表彰的有突出贡献的中青年专家和享受省(市、自治区)政府特殊津贴人员。
425.全国职称外语统一考试的语种有哪些?
答:全国职称外语统一考试的语种为:英语、日语、俄语、德语、法语、西班牙语。其中,英语划分为综合人文、理工、卫生3个专业类别,其它语种不分专业类别。
426.参加专业技术资格考试并取得资格证书的人员,是否需要参加外语统考和计算机应用能力考试并达到合格分数线才能受聘专业技术职务?
答:报名参加专业技术资格考试并取得资格证书的专业技术人员,中级的须参加外语统考和计算机应用能力考试,初级的须参加计算机应用能力考试并达到规定的合格分数线才能受聘担任相应的专业技术职务。符合免试条件的人员除外。
427.全国职称外语等级考试的有效范围和时间如何规定?
答:国家人力资源和社会保障部根据当年全国职称外语考试命题和考试情况,确定各语种、级别、类别的全国通用标准。达到全国通用标准的,外语考试成绩有效期至评审通过相应的专业技术职务资格为止。根据人力资源和社会保障部规定,我区确定当年有效的使用标准。申报正高级专业技术职务资格的,外语考试成绩应达到全国通用标准。达到全省有效使用标准的,当年可申报副高级、中级专业技术职务资格。符合本通知规定的放宽外语成绩要求的人员,当年可在低于全省有效使用标准10分以内申报副高级、中级专业技术职务资格。注:山东省人事厅组织的97年至2001年考取的外语(含古汉语)合格证书,一直到评上(或考取)相应级别职称都适用。
428.全国职称外语等级考试如何划分等级?
答:考试等级按不同系列、不同档次、不同地区划分为A、B、C三个等级。
429.专业技术职务外语考试放宽外语成绩要求是什么?
答:1.在乡镇以下基层单位从事专业技术工作,申报副高级、中级专业技术职务资格的人员。2.在设区的市以下单位,连续在野外从事农业、林业、水利、采矿、测绘、勘探、铁路施工、公路施工等专业技术工作15年以上申报副高级专业技术职务资格或连续在野外工作10年以上申报中级专业技术职务资格的人员。3.年满50周岁,且从事专业技术工作15年以上申报副高级专业技术职务资格或从事专业技术工作10年以上申报中级专业技术职务资格的人员。
430.全国职称外语等级考试的报名流程是什么?
答:全国职称外语等级考试的报名时间一般为每年的12月底,请考生登录宁夏人事考试中心(http://www.nxpta.gov.cn/)进行网上报名,待网上审核通过后即可完成网上缴费。待完成缴费后,请于考前一周登录宁夏人事考试中心网站在线打印准考证。
431.全国职称外语等级考试注意规范是什么?
答:考生在考试当天携带本人的身份证、准考证进入考场参加考试。进入考场后,按照考试要求,将其他物品放到指定地点。携带临时身份证、户口本、单位证明、身份证复印件者均不能参加考试。考生在考试过程中,交头接耳,询问考试相关内容的,未关闭手机者,取消本次考试成绩。携带假身份证,找他人替考者,两年内不得相应的专业技术等级考试。
432.如何查询全国职称外语成绩?如何领取合格证书?
答:考生待考试结束三个月后登陆宁夏人事考试中心网站查询成绩。合格证书于次年的春节以后携带本人的身份证及准考证到市人力资源和社会保障局人事考试培训中心领取。如需代领,请代领人携带本人及考生的身份证予以领取。临时身份证、户口本、单位证明、身份证复印件不作为领取合格证书的依据。具体领取时间登录石嘴山人事人才网查看职称外语合格证书领取的公告。
433.全国卫生专业技术资格考试适用人员范围有哪些?
答:经国家或有关部门批准的医疗卫生机构内,从事医疗,卫生,保健、药学、护理,其他卫生技术专业工作人员。
434.全国卫生专业技术资格考试网上报名及资格审核如何进行?
答:参加全国卫生专业技术资格考试的考生,登录中国卫生人才网(http://www.21wecan.com/)进行网上报名。在线打印报名表。请考生按照报名要求,平罗,惠农的考成请在当地卫生局进行审核,大武口区的考生请携带本人相关证件,到市人力资源和社会保障局人事考试培训中心进行资格审核。
435.报考卫生专业技术资格考试报名条件如何规定?
答:(一)卫生初级(药、护、技)
  士类:
  取得卫生类中专学历,从事本专业工作满1年;
  取得卫生类大专学历,从事本专业工作满1年。 
  师类:
  (1)取得卫生类中专学历,担任药、护、技士职务满5年; (2)取得卫生类大专学历,从事本专业工作满3年;(3)取得卫生类本科学历,从事本专业工作满1年; (4)取得卫生类研究生学历和硕士学位,从事本专业工作满1年。
  (二)卫生中级(医、药、护、技)
        (1)取得卫生类中专学历,受聘担任医、药、护、技师等工作满7年; (2)取得卫生类大专学历,从事医、药、护、技师等工作满6年;  (3)取得卫生类本科学历,从事医、药、护、技师等工作满4年;(4)取得卫生类研究生学历和硕士学位,从事医、药、护、技师等工作满2年;(5)取得卫生类研究生学历和博士学位。
436.什么情况下不得申报参加卫生专业技术职务资格的考试?
答:(1)医疗事故责任者未满3年; (2)医疗差错责任者未满1年; (3)受到行政处分者在处分时期内; (4)伪造学历或考试期间有违纪行为未满2年; (5)本市卫生行政部门规定的其它情形。
437.中、初级卫生专业技术任职资格如何认定?
答:2001年以前的卫生初级、1996年以前的卫生中级专业技术任职资格由各区县(自治县)及以上、大型厂矿企事业单位按国家规定的条件和程序评审的任职资格有效;1996年至2000年卫生专业中级职务任职资格以参加全市卫生技术专业任职资格考试取得的任职资格有效(资格证是市人民政府颁发,市级医疗机构医务人员是市职改办用印,区县医疗机构是区县职改办用印);2001年10月21日之后的卫生专业技术中、初级任职资格以参加全国卫生专业技术任职资格考试取得的任职资格有效,其中,2001年执业医师(含执业助理医师)考试和医师(含医士)任职资格考试并轨,医师、医士任职资格以执业资格取得的时间计算;2003年执业护士考试和护士任职资格考试并轨,护士任职资格以执业资格取得的时间计算。
438.全国卫生专业技术资格考试成绩单如何领取?
答:市人事考试培训中心将针对全国卫生专业技术资格考试成绩单的发放时间在石嘴山人事人才网发布通知公告,考生携带本人身份证予以领取。如需要代领,请带领人携带本人及考生的身份证予以领取。临时身份证、户口本、单位证明,身份证复印件不作为领取合格证书的依据。如由单位领取,该单位办公室人员携带单位出据的介绍信予以领取。
439.如何领取全国卫生专业技术资格考试合格证书?
答:全国卫生专业技术资格考试合格成绩为两年内循环有效,在两年范围内四门成绩均通过的考生,携带考生成绩单,身份证、准考证到市人社局专业技术人员管理科领取。具体领取时间请关注石嘴山市人事人才网。
440.二级建造师报考条件有哪些?
答:(一)凡遵纪守法并具备工程类或工程经济类中专以上学历并从事建设工程项目施工管理工作满2年,可报名参加二级建造师执业资格考试;
    (二)对取得建筑施工企业项目经理二级资质及以上证书,符合报名条件并满足下列条件之一者,可免考相应科目:(1)取得二级项目经理资质证书,具有中级(含)以上技术职称,从事建设项目施工管理工作满15年,可免《建设工程施工管理》考试。(2)取得一级项目经理资质证书,并具有中级(含)以上技术职称;或取得一级项目经理资质证书,从事建设项目施工管理工作满15年,可免《建设工程施工管理》和《建设工程法规及相关知识》考试。
  (三)已取得二级建造师执业资格证书的人员,也可根据实际工作需要,选择《专业工程管理与实务》科目的相应专业。报名参加考试时,可免试《建设工程施工管理》和《建设工程法规及相关知识》两个科目。报名时须提供二级建造师资格证书方能报考,考试合格后核发自治区统一印制的相应专业合格证明,该证明作为注册时增加执业专业类别的依据。
441.二级建造师合格人员资格证书如何领取?
答:二级建造师考试合格成绩为两年内循环有效。增报专业的考生仅考一门。待成绩合格后,携带考生成绩单、身份证、准考证到市人社局专业技术人员管理科领取。具体领取时间请关注石嘴山市人事人才网。
442.经济专业资格考试报考条件有哪些?
答:(一)报考经济专业初级资格应具备下列条件之一:(1)高中及以上学历并从事经济专业工作;(2)2012年高校应届毕业生也可报名参加经济专业技术资格考试,报名时需提交本人身份证、学生证及所在学校的应届毕业生学历证明。
  (二)报考经济专业中级资格应具备下列条件之一:(1)中等专业学校毕业从事专业工作满10年,取得经济专业初级资格(含1992年年底前通过国家考试获得的经济员资格或经济专业技术资格考试暂行规定发布前按照国家统一规定评聘的初级经济专业技术职务),或已评聘非经济系列初级专业技术职务的在岗从事经济工作的人员。(2)大学专科毕业从事专业工作满6年;大学本科毕业从事专业工作满4年。(3)获第二学士学位或研究生班结业从事专业工作满2年。(4)获硕士学位从事专业工作满1年;获博士学位。
  (三)实行资格考试办法以前,已评聘担任中、初级经济专业技术职务的人员,如本人自愿,也可报名参加相应经济专业中级资格考试和初级资格考试。
443.如何领取全国经济专业技术资格考试合格证书?
答:考试合格的考生,请携带考生身份证、准考证到市人社局专业技术人员管理科领取。具体领取时间请关注石嘴山市人事人才网。
444.继续教育的对象包含哪些人员?
答:继续教育的对象是指企业、事业单位在职的各类专业技术人员。
445.每年的继续教育学时有什么要求?
答:专业技术人员必须完成每年累计不少于12天或72学时的年度继续教育培训。其中,公需科目一般要求30学时。
446.首次确定专业技术职务资格的大中专毕业生和其他人员,当年度取得的学分可以转下年度使用吗?
答:可以转下年度使用。
447.晋升新的专业技术职务,当年度取得的学分还有效吗?
答:专业技术人员晋升新的专业技术职务后,若当年所取得的学分尚未使用,则可转至下年度使用。
448.继续教育学时与职称评审如何挂钩?
答:拟申报职称的专业技术人员,完成平均每年不少于72学时继续教育任培训。职称评审时,需凭《完成继续教育培训结业证》作为继续教育学时依据。
449.继续教育培训主要采用什么样的学习方式?
答:继续教育培训的形式主要采取脱产和业余学习相结合;自学和面授辅导相结合的方式进行。
450.参加继续教育培训学习,都要进行结业考试吗?
答:参加继续教育培训学习,均须经过考试(考核)才能结业。成绩合格者,发给培训结业证书,登记相应学分。继续教育培训根据所学课程和内容,分别采取开卷或闭卷的方式统一在规定地点集中考试,满60分为及格成绩,不及格者不发结业证书。无论是开卷或闭卷考试,都要设立标准考场,严格执行考场纪律,严肃考风考纪,违者按有关规定处理。对虽然参加了培训学习,但缺勤超过总学时三分之一的人员,须按规定进行补课方准参加考试,未补课者将取消考试资格。
451.如何选择继续教育培训课程?连续两年学习同一课程可以吗?
答:继续教育培训课程主要有两大类,一类是公共课目,适于所有专业技术人员学习;一类是专业课程,适于本专业人员学习。专业技术人员要结合本专业和单位工作实际,尽可能选择本专业或与本专业相近的课程。
为提高培训质量,保证培训效果,除个别较特殊的专业课程外,原则上不允许连续两年选学同一门课,以避免培训学习流于形式和走过场。
452.为什么要实行继续教育证书登记制度?
答:实行专业技术人员继续教育证书制度,是加强专业技术人员继续教育工作,保证和促进专业技术人员不断进行知识和技能更新补缺、完成继续教育任务、提高其专业技术素质的一项主要措施。
453.专业技术人员如何取得继续教育学分?
答:专业技术人员主要通过参加各级各类培训、自学、获得各种科技奖励和发表论文、论著等方式取得继续教育学分。
454.什么是公需科目?
答:公需科目是指全体专业技术人员必须掌握的政策法律法规、基本理论、技术、信息等方面的知识,需科目为全员培训科目,是每个专业技术人员必须参加培训学习的科目。
455.如何完成公需科目的学习?
答:公需科目采取集中面授培训的方式进行,需要参加公需课培训的专业技术人员,登录石嘴山人事人才网的通知公告进行查询。市人事考试培训将针对本年公需课培训的时间及科目进行通知,考生根据个人的时间安排,携带本人的身份证到市人力资源和社会保障局人事考试培训中心进行报名。
456.什么是专业科目?
答:专业科目是指本行业专业技术人员必须掌握的新理论、技术、信息,以及行业内不同类别专业技术人员必须具备的知识。
457.专业技术人员继续教育的基本要求是什么?
答:高级专业技术人员应努力学习、掌握与本专业有关的新知识和国内外发展的新动态,使知识水平处于领先地位,较好地发挥学科带头人的作用。
  中级专业技术人员应深化基础理论知识,拓宽知识面,掌握本专业和相关专业的有关知识和发展动态,提高创新能力和管理水平。
  初级专业技术人员应熟悉本岗位专业知识,掌握现代管理基本知识,增强基本技能,提高适应能力。
  新从事专业技术工作的人员,主要应进行本岗位专业知识和基本技能的训练,达到初级专业技术岗位的要求。
458.继续教育培训是否每年都有新课题?
答:为满足不同专业技术人员的学习需求,根据自治区人社厅统一安排和要求,结合我市实际,我市每年都要统一安排一门继续教育公需培训课题。
459.学分审核备案过程中,发现继续教育证书及卡片填写错误,应如何修改?
答:我市学分审核备案实行分级负责的原则,由市、县(区)人社部门和各主管部门分别负责验审工作。在学分审核备案时如发现证书及卡片填写错误,应由验审机关当场进行修改,并在修改处加盖验审机关的验审章,未加盖验审机关验审章的无效。自行涂改继续教育证书的,其证书作废。
460.继续教育证书不慎丢失,如何补发? 
答:继续教育证书丢失,凭所在单位开具的证明信,通过培训部门查实证书编号后予以补发。已在所在单位登记、主管部门审核、同级人事部门备案完毕的学分可以补记。
461.调入新单位后,原单位的继续教育证书,可以继续使用吗?
答:专业技术人员调入新的单位后,原单位的继续教育证书及卡片可以继续使用。
462.改系列又新评审了专业技术职务,以前已取得的学分还有效吗?
答:专业技术人员工作岗位变动后,又改系列评审了其他专业技术职务者,原取得的公需课继续教育学分可与改系列后又取得的学分累加计算。
463.继续教育证书如何发放?
答:参训人员在培训结束15日后(节假日顺延),携带本人身份证到人力资源和社会保障局人事考试培训中心领取。如需代领,则需代领人及考生本人的身份证方可领取。单位整体领取的,需要单位工作人员携带办公室开具的介绍信方能领取。
464.继续教育任务要求是什么?
答:其任务要求是:继续教育要为“科教兴市”的战略目标服务,要与专业技术工作的实际紧密结合,要按照讲求实际的原则,动员各方面力量,采取多渠道、多层次和多种形式组织实施。
继续教育要为我市经济、科技发展培养人才,学习研究世界和国内科学技术领域的新理论、新技术、新方法,同时要注重针对性、实用性。继续教育的内容要根据不同岗位、不同层次人员的基础知识和实际需要确定。
465.继续教育的班级管理有哪些规定?
答:参加继续教育培训的人员,需要服从培训班的班级管理制度。对于在培训过程中,两次考勤未到;或未参加考试;请他人顶替参加培训的人员,取消其培训资格。
466.年度公需课培训的时间如何确定?
答:公需课的培训为一年一次,每年的培训科目均不相同。参加专业技术人员职称评审的人员原则上需要每年都参加公需课的培训。针对每年公需课的培训时间,请关注石嘴山人事人才网的通知公告,在规定时间内到市人事考试培训中心报名参加培训。
467.如何报名参加事业单位岗前培训?
答:凡是当年通过全市事业单位招考的工作人员,均需要参加事业单位岗前培训。在接到由市人社局的培训通知后,相关人员到市人力资源和社会保障局人事考试培训中心报名。
468.事业单位岗前培训的注意事项有哪些?
答:事业单位岗前培训采取全脱产培训,培训人员不得无故请假及早退。在培训期间,超过4次无故旷课者,取消培训资格。
469.事业单位岗前培训合格证书如何发放?
答:凡是参加事业单位岗前培训合格人员,在培训结束后两周,携带本人身份证到市人力资源和社会保障局人事考试培训中心领取证书。此培训证书,可作为继续教育培训的证书使用。