当前位置: 首页> 政策法规> 正文
高校毕业生就业政策问答

 

1、什么是 三支一扶计划?

答:宁夏高校毕业生三支一扶计划是每年有计划地招募适当数量的高校毕业生到农村基层从事支教、支农、支医和扶贫工作,为促进农村基层教育、农业、水利、卫生、扶贫等社会事业的发展提供人才支撑。招募的“三支一扶”毕业生服务期限2年。招募仍按公开计划、自愿报名、考试选拔、组织派遣的方式进行。

2三支一扶计划招募对象有哪些?

答:区外宁夏生源及宁夏各高等院校应届毕业生(不含成人教育类等非全日制高校毕业生)。招募重点是志愿为农村基层服务的当地生源毕业生,对残疾人家庭、零就业家庭和贫困家庭的毕业生适当予以照顾。鼓励农、林、牧、渔等专业高校毕业生踊跃参加支农、水利、扶贫服务项目。

3三支一扶计划的招募基本条件是什么?

答:(1)政治素质好,组织纪律观念强,志愿到农村基层从事“三支一扶”工作。

2)具有相应的专业知识,其中,支教毕业生必须符合《教师法》、《教师资格条例》有关规定,支医毕业生必须是医学类相关专业毕业生。

3)身体健康,符合规定的体检要求,能胜任工作需要。

4)年龄在27周岁(198871日后出生)以下,研究生学历放宽至30周岁(198571日后出生)。

4三支一扶毕业生服务期间的生活补贴及社会保险是多少?

答:“三支一扶”毕业生服务期间工作生活补助发放、社会保险办理等各项管理服务工作由各市、县(区)人力资源社会保障部门负责。我区“三支一扶”毕业生服务期间生活补贴标准按照大学生服务地乡镇事业单位新聘用高校毕业生试用期满后的工资收入水平发放,并按规定全部参加服务地职工基本养老、基本医疗、工伤等三项社会保险(不实行捆绑参保)。

5、毕业生服务期间的工作考核

“三支一扶”高校毕业生服务期满考核合格者,由自治区“三支一扶“工作协调管理办公室颁发《高校毕业生”三支一扶“服务证书》,作为服务期满后享受相关优惠政策的依据。”三支一扶“高校毕业生服务期满不再续聘。

“三支一扶“高校毕业生服务期间的工作考核,按照管理权限和规定的程序进行。对女性毕业生服务期间生育的,停发生活补助及社会保险补贴,同时按照服务协议中”因身体或其他原因连续1个月不能在岗服务的“规定,退出服务工作。

6三支一扶毕业生服务期满享受哪些优惠政策?

答:(1)自治区考录公务员和招聘事业单位工作人员时,在计划名额中定向招录和招聘服务期满考核合格的“三支一扶”高校毕业生。

2)服务期内的“三支一扶”高校毕业生允许参加机关事业单位公开招考、招聘(不享受定向招考优惠政策)

3)“三支一扶”高校毕业生到农村基层服务期满考核合格的,高职(高专)毕业生可免试入读成人高等学历教育专科起点本科。服务期满后3年内报考硕士研究生,初试总分加10分,同等条件下优先录取。

4)“三支一扶”高校毕业生服务年度、期满考核合格者,被机关事业单位录用的,工龄以实际缴纳的社会保险期限计算(2009年前招募的毕业生工龄以其到基层服务年限计算)。

5)“三支一扶”高校毕业生服务期满考核合格后,自主创业或自谋职业的,享受国家和自治区规定的各项优惠政策。人力资源社会保障部门所属公共就业人才服务机构免费为其提供就业创业指导、职业介绍、职业技能培训和创业培训等公共服务。对符合条件自主创业的高校毕业生,可在创业地按规定申请创业担保贷款,享受不超过10万元贷款额度的财政贴息扶持。

 

 

 

 

 

 

 

石嘴山市就业创业服务局

2015619